Помогите составить кластер тридцатилетняя война пожалуйста СРОЧНО по истории 7 к?

Помогите составить кластер тридцатилетняя война пожалуйста СРОЧНО по истории 7 к??асс
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины войны:   Противостояние Франции и коалиции испанских и австрийских Габсбургов. В интересах Франции было сохранить империю раздробленной и не допустить единства действий двух габсбургских монархий. Она имела территориальные претензии в Эльзасе, Лотарингии, Южных Нидерландах, Северной Италии, пограничных с Испанией территориях. Франция готова была поддержать Евангелическую лигу несмотря на разность конфессий  Республика Соединённых провинций видела в Евангелической лиге естественного союзника против Габсбургов  Дания и Швеция пытались оградить себя от конкуренции на северных морских путях  Англия постоянно боролась с Испанией на море, и для неё антигабсбургская политика казалась естественной. Но, в то же время, она во внешней торговле конкурировала со странами антигабсбургской коалиции.  Конкретные интересы разных европейских стран и их общее стремление пресечь гегемонистские цели Габсбургов определили участие каждой из них в войне в разные её периоды.Конкретные интересы разных европейских стран и их общее стремление пресечь гегемонистские цели Габсбургов определили участие каждой из них в войне в разные её периоды.История Тридцатилетней войны:  Чешский (1618-1623)  Датский (1625-1629)Шведский (1630-1635)  Франко-шведский (1635-1648). В первых трёх периодах перевес оказывался на стороне габсбургского блока. Последний же привёл к поражению империи и её союзников. Итоги войны:  Взаимное истощение противоборствующих сторон, абсолютное разорение населения Германии  Нарастание социальной напряжённости в самих воюющих странах.