Помогите составить предложения со словами закадычный, перочинный, истошный, расквасить, врасплох, восвояси, впросак, наотрез, дотла.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мне приснился загадочный сон. У моего папы есть перочинный ножик. Где-то раздался истошный крик. Как тебе только удалось расквасить лоб об стол? Учитель по математике застал меня врасплох. Я пошёл восвояси. Я наотрез не воспринимаю курение. Дом сгорел дотла.
Гость
закадычный рыбак встаёт рано.\ перочинный ножик очень пригодился в походе.\ звери от перепуга издавали истошный крик.\ расквасить краску для побелки стен.\ друзья нагрянули неожиданно и застали меня врасплох.\ немного грустный от ссоры   я пошёл восвояси\ я наотрез отказалась ехать за город ссылаясь на зачёт по истории \ когда костёр догорел дотла мы тщательно его потушили и пошли дальше\