Волки являются общественными животными, поэтому они живут семьями. Стоит отметить, что в каждой стае есть свой табель о рангах, в котором каждый занимает свое место.
Верховодят волки агрессивные и сильные, а подчиняются им те, кому нужна сильная рука. Возглавляют волчью стаю, то есть группу животных, которые связаны между собой взаимной симпатией и родством, волчица и волк. Количество животных в волчьей семье может колебаться в пределах от 6-7 и вплоть до 15 животных. Вожаком становится тот волк, который самый сильный в стае. Его помощницей становится волчица. Для того, чтобы подчинить себе остальных, им требуется обладать достаточно сильным характером. Именно этой парой принимаются все решения, которые касаются жизни стаи.
Если вожак следит за порядком в стае, то между собой волки обычно не дерутся. Однако очень часто случаются стычки с волками-одиночками или чужаками, которые нарушили границу владений стаи. Охотится каждая волчья стая только на отведенной ей территории. Для этого хозяева метят ее и строго охраняют, чтобы дам соседям понять, что стоит держаться отсюда подальше.