Помогите составить систему уравнений к задаче (и желательно решить её). На поле за деревней встретились и постреляли ковбои и гангстеры. При этом 30% числа ковбоев на 10 превышало 20% числа гангстеров, а удвоенное число ковбоев...
Помогите составить систему уравнений к задаче (и желательно решить её). На поле за деревней встретились и постреляли ковбои и гангстеры. При этом 30% числа ковбоев на 10 превышало 20% числа гангстеров, а удвоенное число ковбоев на 25 больше утроенного числа гангстеров. Сколько ковбоев и гангстеров вместе?
Ответ(ы) на вопрос:
пусть ковбоев было [latex]x[/latex] , тогда [latex]0.3x[/latex] , [latex]y[/latex] было гангстеров [latex]0.2y[/latex] по условию
[latex]0.3x-0.2y=10[/latex] , по второму
[latex]2x-3y=25\\ [/latex]
[latex] \left \{ {{0.3x-0.2y=10} \atop {2x-3y=25}} \right. \\ \\ \left \{ {{3x-2y=100} \atop {2x-3y=25}} \right.\\\\ \left \{ {{6x-4y=200} \atop {6x-9y=75}} \right.\\\\ 200+4y=75+9y\\ 125=5y\\ y= 25\\ x=50[/latex]
то есть 50 и 25 соответственно