Помогите составить уравнение к задаче на движение!!! Двигаясь из пункта A в пункт B, мотоциклист остановился для заправки на 12 мин. После этого, он увеличил скорость на 15 км/час и скомпенсировал потерянное время на расстоянии...

Помогите составить уравнение к задаче на движение!!! Двигаясь из пункта A в пункт B, мотоциклист остановился для заправки на 12 мин. После этого, он увеличил скорость на 15 км/час и скомпенсировал потерянное время на расстоянии 80 км. С какой скоростью двигался мотоциклист после остановки? Ответ: 60 км/час.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вобщем так: до остановки он двигался со скоростью х км/ч, после остановки - (х+12) км/ч; если бы он двигался с прежней скоростью, то потратил бы времени на 20 мин (1/3 ч) больше, чем с увеличенной скоростью, поэтому уравнение такое 80/х  -  80/(х+12) = 1/3  в результате х=48 х+12=60