Помогите составить уровнение реакции H3PO4+AL,CA,BA,NA,ZN,FE.= Дать назнавания солям, и раставить коэффициненты!!!)) До завтра. P,s спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 2Al + 2H₃PO₄ = 2AlPO₄ + 3H₂↑ 2. 3Ca + 2H₃PO₄ = Ca₃(PO₄)₂ + 3H₂↑ 3. 3Ba + 2H₃PO₄ = Ba₃(PO₄)₂ + 3H₂↑ 4. 6Na + 2H₃PO₄ = 2Na₃PO₄ + 3H₂↑ 5. 3Zn + 2H₃PO₄ = Zn₃(PO₄)₂ + 3H₂↑ 6. 3Fe + 2H₃PO₄ = Fe₃(PO₄)₂ + 3H₂↑ Получившиеся соли -- ортофосфаты алюминия, кальция, бария, натрия, цинка и железа-2 соответственно.