Помогите составить задачу по математике про новый год и написать решение в 2 действия или в 3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
мама пошла в магазин и купила 3 вида мандаринов. 1 мандаринов - 5 штук, 2 мандаринов - на 3 меньше чем первых, 3 мандаринов в 5 раз больше чем вторых. Сколько всего мандаринов купила мама на новый год? Решение: 1) 5-3=2(мандарина)-это вторые мандарины. 2) 2*5=10(мандаринов)-это 3 мандарины. 3) 5+2+10=17(мандаринов)-всего. Ответ: 17 мандаринов купила мама на новый год.