Помогите составить ну просто супер краткое содержание "Крепкий мужик" Шукшина

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Читая заглавие этого рассказа, представляется, что речь пойдёт о деревенском мужике, причём герое положительном, который обязательно совершит доброе, полезное дело. Но как только в тексте появляется "Бригадир Шурыгин… " сразу же настораживает фамилия и должность, занимаемая героем. Произношу Шурыгин, и возникает ассоциация с шуры – муры, а бррригаДИРРР, фонетически настраивает на нечто рычащее, да и сама должность для деревни почётна, а это влечёт взяточничество, доклады вышестоящим, самоуправство и безнаказанность. В рассказе происходит противостояние светлого с тёмным, культуры с невежеством, святого с порочным, беззащитного с варваром в доспехах. Неравенство и исход ясен: «семнадцатый век… небольшая церковка" против "руки у Шурыгина крепкие… три могучих трактора… три толстых троса… девять брёвен… матерщина". Какое неравенство. А за церковку кто? Один и в очках, молоденький… одна несмелая, слабая… остальные струсили, вздутых жил Шурыгинских испугались. И вот началось. Рывок, и смертельная рана "Страшная, чёрная, в глубине рваная щель на белой стене пошла раскрываться… "Три часа умирала и упала, "бесформенной грудой, прахом". И хочется мести… автор дарует её нам, смертельный приговор выносит хворая мать, она не "кличет беду", она предвидит: "…проклянут… то ли дома окочурисся в одночасье, то ли где лесиной прижмёт". Автор даёт пояснение к приговору "Шурыгин уважал быструю езду… " и, оставляет открытым финал. И как бы ни называли жители деревни "крепкого мужика": идол окаянный, чёрт, дьявол, верней всего подметил учитель: "ВАРВАР".