Помогите срочно: 1) каковы экономические последствия Первой Мировой войны для Италии ?? 2)Что означает слово“Фашизм”? Назовите основные черты итальянского фашизма в 30-х годах. 3) В каком году была образована перва...

Помогите срочно: 1) каковы экономические последствия Первой Мировой войны для Италии ?? 2)Что означает слово“Фашизм”? Назовите основные черты итальянского фашизма в 30-х годах. 3) В каком году была образована первая буржуазная народная партия? 4)В ноябре 1921 г фашисты создали Национальную фашистскую партию во главе ..... 5)По Латеранским соглашениям .... 6) что такое диктатура Примо де Риверы? 7) Что такое кортесы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Италия после Первой мировой войны. Приход фашистов к властиИталия стала первой страной, в которой к власти пришли фашисты. Причинами этого было:1) сложное социально-экономическое положение после войны (большие потери – 700 тыс. убитых, лишилась 1/3 национальных богатств, огромные расходы на войну, внешняя задолженность) à послевоенный кризис;2) участие в войне не принесло ожидаемой прибыли («утерянная победа»), не смогли добиться удовлетворения одного из главных своих требований – присоединения к ней обещанных территорий à рост шовинистических и националистических настроений, особенно в армии и среди бывших фронтовиков;3) острый политический кризис, слабость парламента, правящей либеральной партии (Джолитти), не имевшей абсолютного большинства в парламенте;4) 1919 – 1920 гг. – годы «красного двухлетия» - массовой забастовочной борьбы, вплоть до захвата рабочими предприятий, рост влияния левых партий – социалистов и коммунистов;5) король, крупная буржуазия, аграрии нуждались в сильной власти, которая гарантировала бы им стабильность;6) низкий уровень жизни и политической культуры населения, масса нерешенных социальных проблем. Народ устал, хотел стабильности, быстрого решения своих проблем.Все это обещала сделать возникшая в 1921 г. Национальная фашистская партия, во главе Бенито Муссолини. Они обещали всем, все, и сразу.В результате 28 октября 1922 г. произошел «похода фашистских отрядов на Рим». Муссолини был назначен главой правительства, и начался процесс постепенного перехода к фашистской диктатуре. В 1924 г. на парламентских выборах, отчасти и сфальсифицированных, победу одержала Национальная фашистская партия.В следующие три года был осуществлен ряд мероприятий, принят ряд законов, которые означали ограничение демократии и переход к диктатуре. В30-е годы окончательно сложился облик итальянского фашизма как тоталитарной системы. В 30-е годы окончательно сложился облик итальянского фашизма как тоталитарной системы:1) правительство получило право издавать декреты, имеющие силу закона (становится центральным органом и исполнительной, и законодательной власти);2) парламент не был распущен, но по существу не действовал, а в 1939 г. был подменен Большим фашистским советом;3) после покушения на Муссолини - чрезвычайные законы, по которым запрещались все демократические свободы (все политические партии, кроме фашистской, оппозиционные газеты, свободные профсоюзы и забастовки);4) создана тайная полиция, особый трибунал, введена смертная казнь;5) функции органов местной власти передавались назначаемым сверху префектам;6) в руках Эля Дуче – пост главы правительства, начальника внутренней полиции, главы фашистской партии и еще ряд министерских постов;