Помогите срочно 1 почему если капнуть на вареный картофель перекись не чего не пр

Помогите срочно 1 почему если капнуть на вареный картофель перекись не чего не произойдет 2 почему если капнуть на сырой появиться пузырики
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Перекись разлагается на кислород и водичку ферментом - каталазой, которая находится в растительных клетках, то есть в картофеле. А при варке этот фермент разрушается, поэтому никакой реакции и не происходит!!!