Помогите, срочно!!!) 1)Какие из веществ, формулы которых приведены, реагируют с раствором гидроксида натрия: CaO, Cu(OH)2, H2SO4, CO2, CuSO4, KCl, HCl? Напишите уравнения практически осуществимых реакций. 2)Какие из веществ, фо...

Помогите, срочно!!!) 1)Какие из веществ, формулы которых приведены, реагируют с раствором гидроксида натрия: CaO, Cu(OH)2, H2SO4, CO2, CuSO4, KCl, HCl? Напишите уравнения практически осуществимых реакций. 2)Какие из веществ, формулы которых приведены, реагируют с соляной кислотой: а) СuO; б) Cu; в) Ca(OH)2; г) Mg;  д) Al(OH)3. Напишите уравнения возможных реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NaOH+CaO - реакция не идёт NaOH+Cu(OH)2 - реакция не идёт NaOH+H2SO4=Na2SO4+H2O NaOH+CO2=Na2CO3+H2O NaOH+CuSO4=Cu(OH)2+Na2SO4 NaOH+KCl=NaCl+KOH NaOH+CuO - реакция не идёт NaOH+HCl=NaCl+H2O  вот только на 1) а 2) не знаю я прости чем смогла тем помогла
Гость
1) 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O 2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2 (осадок, стрелка вниз) NaOH + HCl = NaCl + H2O   2) а) CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O в) Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O г) Mg + 2HCl= MgCl2 + H2 д) Al(OH)3 + 3HCl  = AlCl3 + 3H2O