Помогите срочно №3. Определите вид треугольника, если одна его сторона 5 см, вторая - 3 см, а периметр равен 14 см. №4. Треугольник АВС равнобедренный, его периметр равен 30 см. Какими могут быть стороны треугольника, если о...

Помогите срочно №3. Определите вид треугольника, если одна его сторона 5 см, вторая - 3 см, а периметр равен 14 см. №4. Треугольник АВС равнобедренный, его периметр равен 30 см. Какими могут быть стороны треугольника, если одна из них на 3 см меньше другой? Сколько решений имеет задача?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) По формуле периметра треугольника: [latex]P=a+b+c[/latex] Находим: [latex]14=5+3+c[/latex] [latex]14=8+c[/latex] [latex]c=14-8=6[/latex] Так как стороны не равны, то это разностороний треугольник. 2) Так как у равнобедренного треугольника 2 стороны равны, получаем следующую формулу периметра: [latex]P=2a+c[/latex] Есть 2 случая, когда основание меньше боковых сторон, или когда боковые стороны меньше основания: То есть получаем: 1 случай: [latex]30=2a+(a-3)[/latex] [latex]30=3a-3[/latex] [latex]3a=33[/latex] [latex]a=11[/latex] Боковые стороны равны 11 см, основание 11-3=8 см. 2 случай: [latex]30=2(c-3)+c[/latex] [latex]30=3c-6[/latex] [latex]36=3c[/latex] [latex]c=12[/latex] Основание равно 12 см, боковые стороны равны [latex]12-3[/latex]= 9. Данная задача имеет 2 решения.