ПОМОГИТЕ СРОЧНО Действие раствора азотной кислоты на цинк при температуре 80ºСсопровождается выделением газа, составляющего основу земной атмосферы.Напишите уравнение реакции растворения цинка и укажите в ответе СУММУ КОЭФФИЦИЕ...

ПОМОГИТЕ СРОЧНО Действие раствора азотной кислоты на цинк при температуре 80ºСсопровождается выделением газа, составляющего основу земной атмосферы.Напишите уравнение реакции растворения цинка и укажите в ответе СУММУ КОЭФФИЦИЕНТОВ в уравнении реакции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
основной газ атмосферы -N2 тогда запишем уравнение: 5Zn + 12 HNO3 = 5Zn(NO3)2 + N2 +6H2O сумма коэффициентов 29