Помогите срочно надо 8 класс Из пункта А в пункт В, находящийся на расстоянии 240 км
Помогите срочно надо 8 класс
Из пункта А в пункт В, находящийся на расстоянии 240 кмот пункта А, одновременно выехали два автомобиля: "Газ-53" и "Газель". Скорость автомобиля "Газель" на 20 км/ч больше скорости автомобиля "Газ-53", поэтому "Газель" прибыла в пункт В на 1 ч раньше. Найдите скорость каждого автомобиля.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За x возьмем скорость газели, тогда x+20 это скорость газ-53. Составляем уравнение:
240/x - 240/x+20 = 1.
Подводишь к общему знаменателю, по правилу пропорции приравниваешь числитель и знаменатель, (подскажу - числитель будет равен знаменателю.) Все в одну сторону переносишь, и должно получиться кв. уравнение, которое как раз в восьмом классе проходят. Ищешь дискриминант, и положительный корень - это и будет x