ПОМОГИТЕ! СРОЧНО! НАЙТИ, ИНТЕРЕСНОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ НАЗВАНИЕ И ОБЬЯСНИТЬ ПОЧЕМУ ЭТО МЕСТО ТАК НАЗВАЛИ!
ПОМОГИТЕ! СРОЧНО!
НАЙТИ, ИНТЕРЕСНОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ НАЗВАНИЕ И ОБЬЯСНИТЬ ПОЧЕМУ ЭТО МЕСТО ТАК НАЗВАЛИ!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Существуют географические названия, которые применяются нами в повседневной жизни в ином значении. Таких слов, попавших в наш язык из карт и учебников географии, существует немало. Рассмотрим самые интересные из них. От названия города Басра в Ираке происходит название алебастра, являющегося ценным строительным материалом. В переводе с арабского слово «аль-басра» означает «мягкий» и связано с особенностями местной почвы. С местностью Каолян в Китае, где впервые производилась добыча белой глины с целью изготовления фарфора, связано слово «каолин». Со словом «фаянс» связано название города Фаэнца в Италии. Предназначается горная порода в качестве облицовочного материала в процессе строительства и при сооружении памятников. Порода имеет название лабрадорит от названия одноименного полуострова Северной Америки
Гость
откройте любую статью по топонимике
Ненашкино - Деревня Рязанская обл. Клепиковский р-н, д. Ненашкино
Ненаш – нечистый, недруг, лукавый, бес. Ненаш – «чужой», такое имя
давали ребёнку из-за суеверных обычаев, чтобы обмануть «нечистую силу, стремящуюся похитить его».