Помогите срочно нужно прямо сейчас(((( скажите ответ прошу...... Гуситское движение в Чехии 1. Какой чешский король стал императором Священной Римской империи? а) Карл IV б) Лоренцо Великолепный 2. Кто высту...
Помогите срочно нужно прямо сейчас(((( скажите ответ прошу......
Гуситское движение в Чехии
1. Какой чешский король стал императором Священной Римской империи? а) Карл IV б) Лоренцо Великолепный
2. Кто выступал против священнослужителей, за переустройство церкви в Чехии?
а) папа римский,
б) Ян Гус,
в) паны.
3. В каком году Ян Гус был сожжен на костре?
а) 1371 г.
б) 1415 г.
в) 1419 г.
4. В каком городе состоялся съезд высшего духовенства, на который папа римский вызвал Яна Гуса?
а) Прага,
б) Констанц,
в) Вроцлав.
5. Когда были гуситские войны?
а) 1096-1291 г.г.
б) 1419-1434 г.г.
в) 1337-1453 г.г.
6. Как называли более решительную часть гуситов?
а) умеренные;
б) табориты;
7. Из каких слоев населения состояли табориты?
а) крестьян, ремесленников,
б) мастеров, торговцев,
в) феодалов.
8. Кого называли « страшным слепцом»?
а) Яна Гуса,
б) Яна Жижку,
в) Карла IV.
9. В каком году произошла битва между таборитами и умеренными у городка Липаны?
а) 1434г.
б) 1419г.
в) 1415г.
10. Как называлось в Чехии собрание представителей сословий?
а) парламент,
б) сейм,
в) кантон.
11. Какие события происходили во Франции во время гуситских войн в Чехии?
а) Столетняя война,
б) созыв Генеральных штатов,
в) образование Франской империи.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.а),2.г),3.б),4.-,5.б),6.б),7.а),8.б),9.а),10.-,11.а).
Ответы правильные проверены на опыте) то что - то я не помню