ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПО ИНФЕ!!(9КЛАСС) PASCAL ABC а)составьте программу, которая заполняет массив a[1..10] случайными целыми числами в диапазоне от 1 до 10 и находит сумму эелементов с чётными и количиство элементов с нечётными знач...

ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПО ИНФЕ!!(9КЛАСС) PASCAL ABC а)составьте программу, которая заполняет массив a[1..10] случайными целыми числами в диапазоне от 1 до 10 и находит сумму эелементов с чётными и количиство элементов с нечётными значениями. б)составьте программу, которая заполняет массив a[1..8] случайными целыми числами в диапазоне от 1 до 10 и находит сумму элементов с нечётными и количиство элементов с чётными значениями. в)Составьте программу, которая заполняет массив a[1..10] случайными целыми числами в диапазоне от 1 до 10 и находит количество элементов с чётными значениями. г)Составьте программу, которая заполняет массив b[1..8] случайными целыми числами в диапазоне от 1 до 10 и находит количество элементов с нечётными значениями.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На самом деле я пишу на С++, но я думаю ты легко переведёшь это на паскаль. В а случае мы просто проходимся по циклу, а потом проверяем на корректность. Т.е: Пускай у нас есть массив arr размером 10. Тогда: for (int i = 0; i < 10; ++i) {arr[i]=rand(1,10);} После этого включаем счётчик c int c=0; Ну и проходимся опять. for (int i = 0; i < 10; ++i) { if(i%2==0 && arr[i]%2==1) {c += arr[i];} } По такому принципу работают и другие случаи, просто меняется проверка в цикле а также что мы прибавляем к с (1 или arr[i]): б) i%2==1 && arr[i]%2==0; c+= arr[i]; в) arr[i]%2==0; c++; г) arr[i]%2==1; c++; Если полностью программа, то это примерно так (для случая в): int main() { int arr[10]; int c = 0; for (int i = 0; i < 10; ++i) arr[i] = rand(1,10); for (int i = 0; i < 10; ++i) { if(arr[i] % 2 == 0) c++; } cout << c; }