Помогите срочно придумать 5 предложений с деепричастием и деепричастным оборотом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Космонавт,улыбаясь рассказывал о полете. Космонавт ,долго улыбаясь,рассказывал о полете. Ребята,напевая песню,поднимались в гору. Бабушка,ругая принялась за чай. Бабушка,ругая своего внука,села за вязание.
Гость
причастный оборот:  1) в полдень, по летнему горячий и белый, они подъехали к своему особняку. 2)рослый и широкоплечий, он вольно опрокинул голову.  3) босой, запинаясь и падая, он шел до самого конца 4) плохо видя, и почти не слыша нечего вокруг, он нечего не понимал. 5) летом , когда все были усталые и голодные посли похода, мы не хотели спать. деепричастный: 1)опасно переходить улицу, не смотря по сторонам. 2) ввиду приближения экзаменов, мы все начели быстро к ним готовиться. 3)из за затянувшихся дождей, река вышла из берегов.