Помогите срочно! Прошу! 1.Определите классы соединений, дайте названия веществ, формулы которых: 1)C4H9COOH 2)CH3 CH2 CH2 CH2COH 3)CH3-CH2-CO-CH3 2.Напишите структурные формулы 3 изомеров (разного вида, если это возможно) и 2...

Помогите срочно! Прошу! 1.Определите классы соединений, дайте названия веществ, формулы которых: 1)C4H9COOH 2)CH3 CH2 CH2 CH2COH 3)CH3-CH2-CO-CH3 2.Напишите структурные формулы 3 изомеров (разного вида, если это возможно) и 2 гомологов для CH3-CH2-CH2—CO-CH2-CH2-CH3 Все вещества назовите.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: №1 1) C₄H₉COOH - валериановая кислота (пентановая), класс кислоты 2) CH₃-CH₂-CH₂-CH₂-COH - пентаналь, класс альдегиды 3) CH₃-CH₂-CO-CH₃ - бутанон-2, класс кетоны №2 CH₃-CH₂-CH₂-CO-CH₂-CH₂-CH₃ Изомеры: а) изомерия углеродного скелета CH₃-CH-CO-CH₂-CH₂-CH₃         |        CH₃ Это вещество 2-метилгексанон-3 б) изомерия положения карбонильной группы CH₃-CO-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₃ Это вещество гептанон-2 в) межклассовая изомерия CH₃-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-COH Это вещество гептаналь Гомологи: а) CH₃-CH₂-CH₂-CO-CH₂-CH₂-CH₂-CH₃ Это вещество октанон-4 б) CH₃-CH₂-CH₂-CO-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₃ Это вещество деканон-4