ПОМОГИТЕ!!!!!!!! СРОЧНО!!!!!!!!! Рассмотри данные уравнения реакций. a) По уравнению ре?

ПОМОГИТЕ!!!!!!!! СРОЧНО!!!!!!!!! Рассмотри данные уравнения реакций. a) По уравнению ре??кции определи тип химической реакции. 2NaOH + ZnCl2 ---> Zn(OH)2 + 2NaCl ................................................................................................................................... Zn + 2HCl ---> ZnCl2 + H2 ......................................................................................................................................................... ZnO + SO3 ---> ZnSO4 ................................................................................................................................................................. Zn(OH)2 ---> ZnO + H2O ........................................................................................................................................................... b) Составь цепочку превращений, отображающую указанные в данных уравнениях превращения. Внимание! Уравнения реакций приведены в смешанной последовательности. ? ---> ? ---> ? ---> ? ---> ? ....................................................................................................................................................................
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А) 2NaOH + ZnCl2 ---> Zn(OH)2 + 2NaCl обмена Zn + 2HCl ---> ZnCl2 + H2 замещения ZnO + SO3 ---> ZnSO4 соединения Zn(OH)2 ---> ZnO + H2O разложения б) Zn → ZnCl2 → Zn(OH)2 → ZnO → ZnSO4