Помогите, срочно.1. Восточные славяне: расселение, занятие, торговля, религия, общественный устройства.2. Предпосылки и причины образования древнерусского государства. 3. Первые Киевские князья (от Рюрика до Святослава) ...
Помогите, срочно.
1. Восточные славяне: расселение, занятие, торговля, религия, общественный устройства.
2. Предпосылки и причины образования древнерусского государства.
3. Первые Киевские князья (от Рюрика до Святослава)
а) внутренняя политика
б) внешняя политика.
4. Крещение Руси, значение принятия крестьянства.
5. Рассвет древнерусского государства (от Ярослава Мудрого до Мстислава Удалого)
а) внутренняя политика
б) внешняя политика.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основные занятия славян исходили из особенностей земли. В лесах практиковалось подсечно-огневое земледелие. Степную же землю осваивали путем переполоха. Но все равно урожайность была низкая по причине резко-континентального климата. Другие промыслы славян: рыболовство, охота, также было очень распространено бортничество. Новгородско-ильменский край был богат лесами, там расцветал пушной промысел. В южных областях практиковалась охота на лосей и медведей. Обилие рек, озер, хорошо разветвленная воднотранспортная система способствовала развитию мореходства, торговли, различных ремесел производящих продукцию для обмена. На перепутьях торговых путей основывались крупные города, племенные центры, такие как Киев и другие.