Помогите срочнооооооооооо пожалуйста решить две задачки!!! 1) В треугольнике АВС АС=ВС. Найдите уголВ, если уголВСD=130град 2) Найдите углы равнобедренного треугольника, если внешний угол при основании равен 80градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) треугольник ABC равнобедренный, следовательно угол A=углу В.  Угол В=A  = (180град - 130град):2 = 25град 2) возьмем произвольный треугольник АВС(основание АС, АС=ВС), внешний угол при вершине С=80град, значит внутри треугольника С= 100град. уогл А=В=(180град-100град):2= 40град. начертите треугольники, лучше будет понятно)