Помогите, срочно!Составьте уравнения реакций взаимодействия азота с натрием, кальцием и алюминием. Как называются продукты реакции? Какие вещества выступают в роли окислителей?

Помогите, срочно! Составьте уравнения реакций взаимодействия азота с натрием, кальцием и алюминием. Как называются продукты реакции? Какие вещества выступают в роли окислителей?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N2 + 6Na = 2Na3N - нитрид натрия 3Ca + N2 = Ca3N2 - нитрид кальция 2Al = N2 = 2AlN - нитрид алюминия