ПОМОГИТЕ, СРОЧНО!!!!!!!!!!!Вычислить объем некоторой массы воздуха при температуре  30 С и давлении 730 мм рт. ст., если при нормальных условиях его объем составляет 2 л. Нормальные условия: температура 0 С, давление 760  мм рт...

ПОМОГИТЕ, СРОЧНО!!!!!!!!!!! Вычислить объем некоторой массы воздуха при температуре  30 С и давлении 730 мм рт. ст., если при нормальных условиях его объем составляет 2 л. Нормальные условия: температура 0 С, давление 760  мм рт. ст.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По уравнению Менделеева-Клайперона: PV=nRT , где P - давление V - объем n - кол-во вещества R - константа (если давл. дано в мм рт. ст. , R=62,4) T - температура 1. Найдем n при нормальных условиях и приравняем кол-во вещеста к "ненорм." условиям (30 С и давлении 730 мм рт. ст.) n = PV1/RT = 760*2/62,4*273 = 0,089 моль Тогда: V2 = nRT/P = 0,089*62,4*303/730 = 2,3 л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы