Помогите, только с подробным решением Разность двух чисел равна 98.Найдите эти числа,если известно,что произведение принимает наименьшее значение.

Помогите, только с подробным решением  Разность двух чисел равна 98.Найдите эти числа,если известно,что произведение принимает наименьшее значение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х и у - числа х-у=98 отсюда у=х-98 P=x*y=x(x-98)=x²-98x в условии сказано, что произведение минимально, значит нужно найти минимальное значение функции P(x)=x²-98x для этого есть два пути - через производную и точку минимума или через нахождение вершины параболы, у которой ветви направлены вверх пойдем через производную P ' =2x-98 приравняем к нулю 2х-98=0 х=49 проверим является ли точкой минимума при х<49  производная меньше нуля, значит функция убывает при х>49 производная больше нуля, значит функция возрастает, таким образом х=49 - точка минимума, т.е. в ней функция P(x)=x²-98x  принимает минимальное значение тогда у=x-98=49-98=-49 т.е. это числа 49 и - 49