Помогите умоляю пожалуйста с задачей!!!!1.Высота цилиндра равна 11,2 см, а диагональ осевого сечения 14 см. Найдите площадь и длину окружности основания цилиндра.2.Диагональ осевого сечения цилиндра образует с диаметром основан...

Помогите умоляю пожалуйста с задачей!!!! 1.Высота цилиндра равна 11,2 см, а диагональ осевого сечения 14 см. Найдите площадь и длину окружности основания цилиндра. 2.Диагональ осевого сечения цилиндра образует с диаметром основания угол 30 градусов.Найдите площадь основания цилиндра,если его высота равна 6 см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача1 1) Высота и диагональ осевого сечения вместе с диаметром окружности основания составляют прямоугольный треугольник. Гипотенуза которого 14 см, а один из катетов 11,2 см. По теореме Пифагора находим второй катет, он же диаметр окружности основания, получаем: V(196-11.2) = V70.56 = 8.4 см 2) Длина окружности  L= π*d, L≈3.14*8.4≈26.38 см 3) Площадь круга основания S=πR^2; S≈3.14*4.2*4.2≈55.4 кв см Задача2 1) Так как диагональ осевого сечения цилиндра составляет с диаметром основания угол 30*, то в образованном прямоугольном треугольнике (диагональ сечения, диаметр основания, высота цилиндра),  и высота по условию 6, то диаметр осевого сечения 12 см ( по свойству катета, лежащего против угла в 30*) . По теореме Пифагора диаметр круга основания d=V(144-36)=V108=6V3 cм; R=3V3 см 2) Площадь круга основания S=πR^2; S≈3.14*27≈ 81,38кв см