ПОМОГИТЕ! в трапеции АВСД (АД и ВС основание)диагонали пересекаются в точке О,АД=12см ВС=4см. Найдите площадь треугольника ВОС если площадь треугольника АОД равна 45 см^2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольники ВСО и АОД подобны (углы при вершине О -вертикальные, а  другие равны, как внутренние накрест лежащие). Отношение площадей равно квадрату коэффициента подобия. АД больше ВС в 3 раза. Значит площадь АОД больше площади ВОС в 9 раз. Поэтому площадб ВОС равна 45:9=5. Ответ 5 см кв.