ПОМОГИТЕ!!! В треугольнике ABC AC=BC=66, высота AH равна 33. Найдите угол C. Ответ дайте в градусах. ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
высота пересекается под прямым углом отсюда следует что угол AHC=90 градусов. По теореме синусов, стороны пропорциональны синусам противолежащих углом===> [latex] \frac{33}{\alpha } = \frac{66}{sin90} =\ \textgreater \ \alpha= \frac{33*sin90}{66} = \frac{33*1}{66} = \frac{1}{2} [/latex] arcsin(1/2)=30 градусов Ответ: 30 градусов 2 способ: AH=AB*α (выразим отсюда α) α=AH/AB α=33/66=1/2 1/2=30 градусов