Помогите! в треугольнике АВС угол А в три раза больше угла В и равен половине угла С. Чему равен угол А?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самый маленький в этом треугольнике угол В.  Угол А равен 3∠В по условию. Так как угол А равен половине угла С, то угол С равен два ∠ А, т.е. 6 ∠В Следовательно, ∠В+∠А+∠С= ∠В+3∠В+6∠В=10∠В Как известно, сумма углов треугольника рвна 180°. 10∠В=180° ∠В=18° ∠А=3*18°=54°