Помогите Выберите вещества, которые лучше растворяются в тетрахлориде углерода, чем в воде: А) I2 Б) C2H5OH В) изооктан С8Н18 Г) KCl Д) H2SO E) фуллерен С60

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вода - растворитель полярный, и в ней лучше растворяются вещества с полярными молекулами: Б) этиловый спирт. Г) Хлорид калия. Вещества с формулой H2SO не существует, перепроверьте задание. Все остальное лучше растворяется в неполярных растворителях, коим является СCl4. А) йод; В) изооктан; E) фуллерен (хотя и очень незначительно, но однозначно лучше, чем в воде).