Помогите вычислить предел. Даю 60!! Lim(x- больше pi/2)((pi-2x)*tg(x))

Помогите вычислить предел. Даю 60!! Lim(x->pi/2)((pi-2x)*tg(x))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]lim_{x\to \frac{\pi}{2}}(\pi -2x)\cdot tgx=[\, 0\cdot \infty\, ]=lim_{x\to \frac{\pi}{2}}\frac{\pi -2x}{ctgx}=[\frac{\infty}{\infty}]=\\\\=[pravilo\; Lopitalya]=lim_{x\to \frac{\pi}{2}}\frac{-2}{-\frac{1}{sin^2x}}=lim_{x\to \frac{\pi}{2}}(2sin^2x)=\\\\=2sin^2\frac{\pi}{2}=2\cdot 1^2=2[/latex]