Помогите вычислить тангенс угла наклона между кривыми в точке их пересечения. y=x^2-2 и y=-x^2+6

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]y_1 = x^2 -2, \ y_2 = -x^2+6[/latex]   Найдём точки пересечения:     [latex]x^2-2 = -x^2+6\\ 2x^2 = 8\\ x^2 = 4\\ x = -2, x = 2[/latex]     Так как графики функций симметричны относительно оси Оу, то тангенс угла наклона между кривыми в первой точке, совпадет с тангенсом угла наклона между кривыми во второй и имеет смысл рассматривать только одну точку. Пусть это будет точка с абсциссой x = 2.     [latex]y_1' = 2x, \ y_1(2) = 2, \ y_1'(2) = 4\\\\ y_2' = -2x, \ y_2(2) = 2, \ y_2'(2) = -4[/latex]     Найдём касательные по формуле [latex]y = f'(x)(x-x_0) + f(x_0)[/latex]     [latex]y_1 = 4(x-2) + 2 = 4x - 6\\\\ y_2 = -4(x-2) + 2 = -4x + 10[/latex]     Тангенс угла между касательными:     [latex] tg(\alpha)= |\frac{4-(-4)}{1+(-4)*4}}| = |-\frac{8}{15}| = \frac{8}{15}[/latex]