Помогите . я чего-то туплю.. В пакете лежат мандарины. Если раздавать их детям по 5 мандаринов каждому, то не хватит 3 мандаринов, а если раздать ...

Помогите . я чего-то туплю.. В пакете лежат мандарины. Если раздавать их детям по 5 мандаринов каждому, то не хватит 3 мандаринов, а если раздать ...помогите . я чего-то туплю.. В пакете лежат мандарины. Если раздавать их детям по 5 мандаринов каждому, то не хватит 3 мандаринов, а если раздать по 4 мандарина, то в пакете ещё останется 18 мандаринов. Сколько мандаринов в пакете?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - количество детей, у - количество мандаринов, тогда 5*х = у+3 - это если раздавать детям по 5 мандаринов 4*х=у-18 - это если раздавать детям по 4 мандарина, решаем систему уравнением, воспользуемся приемом вычета одного уравнения из другого: 5х-4х=у-у+3+18 х=21 - всего столько было детей 5*21-3=102 - столько мандаринов в пакете
Гость
допустим  было х детейТогда мандаринов было 5х-3 или 4х+185х-3=4х+185х-4х=18+3х=21 (детей)5*21-3=102 (мандарина)