Помогите заполнить : Сфера жизни живых организмов охватывает оболочки : литосфера : 1 . До глубины ....................... 2. Гидросфера : до глубины ....................... 3.Атмосфера : до высоты .........................

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биосфера - оболочка Земли,  населенная живыми организмами. В  процессе эволюции на Земле  образовалась особая оболочка (или  сфера) населенная живыми  организмами. Впервые это название  было использовано еще Ж. Б.  Ламарком. Термин “биосфера” (греч.  “биос” - жизнь, “сфера” - шар) ввел в  1875 г. геолог Э. Зюсс, но  распространение этого термина  произошло благодаря развитию учения  о биосфере академиком  В. И. Вернадским (в конце 20-х гг. XX  столетия) . В. И. Вернадский (1863-1945  гг.) , являясь основоположником новой  науки - биогеохимии, первым обратил  внимание на роль живых организмов  как мощного геологического фактора,  установив роль живого вещества в  преобразовании земной поверхности.  На Земле различают несколько  геосфер: литосферу (греч. “литос” -  камень) - внешнюю твердую оболочку  земного шара, состоящую из двух  слоев: верхнего слоя осадочных пород  с гранитом и нижнего базальтового;  гидросферу (океаны, моря, озера,  реки) , занимающую 70,8% земной  поверхности; атмосферу,  простирающуюся вверх до 100 км: в  ней различают тропосферу (греч  “тропа” - перемена) высотой 15 км, а  над ней - стратосферу (лат. “стратум” -  слой) , высотой до 100 км (у границы  стратосферы возникают северные  сияния. На высоте 45 км вместо  кислорода находится озон,  образующийся из свободного  кислорода под влиянием солнечных  лучей (О2 ® О3), который образует  экран и отражает губительные для  живых организмов космические  излучения и частично  ультрафиолетовые лучи Солнца) ;  ионосферу, располагающуюся выше  стратосферы и имеющую слой  разреженного газа из ионизированных  атомов.  Биосфера охватывает поверхность  Земли, верхнюю часть литосферы, всю  гидросферу, тропосферу и нижнюю  часть стратосферы. Границы биосферы  определяются наличием условий,  необходимых для жизни различных  организмов. Верхняя граница  биосферы ограничена интенсивной  концентрацией ультрафиолетовых  лучей; нижняя - высокой температурой  земных недр (свыше 100 oС) . Крайних  пределов границ биосферы достигают  только бактерии (споры бактерии  попадают на высоту 20 км, а  анаэробные бактерии обнаруживаются  на глубине свыше 3 км в водах  месторождений нефти) . Наибольшая  концентрация жизни сосредоточена у  поверхности суши и океана, у границ  соприкосновения литосферы и  атмосферы, гидросферы и атмосферы,  гидросферы и литосферы, т. е. на  границе фаз. Живые организмы в сумме  составляют живое вещество. В составе  биосферы есть и неживое (косное)  вещество, а также сложные по своей  природе биокосные тела (в их состав  входят как живые организмы, так и  видоизмененное неживое вещество) .  В. И. Вернадский к биокосным телам  относил почвы, илы, природные воды.  Таким образом, живые организмы могут  существовать в тропосфере и нижних  слоях стратосферы, а в гидросфере  проникают на всю глубину Мирового  океана - до 10-11 км, в литосфере -  иногда до глубины 7,5 км. Величина  биомассы для всей планеты составляет  3·1012 т, при этом более 95% этой  величины приходится на долю  растительных организмов и только 5% -  на долю животных. В целом биомасса  составляет лишь около 0,01% массы  всей биосферы, но ее роль на планете  грандиозна. Основную часть биомассы  растений составляют деревья, поэтому  основное накопление биомассы на  планете определяется  распространением лесов на  континентах. Наибольшее сгущение и  разнообразие растений имеет место во  влажных тропических лесах.  Разнообразие и количество видов  животных зависят от растительной  массы и тоже увеличиваются к  экватору. В биосфере условно  выделяют элементарные целостные  единицы - биогеоценозы -  совокупность популяций разных видов,  обитающих в определенной местности.  Биоценоз объединяет сообщества  растительных и животных организмов,  населяющих участок биосферы с  однородными условиями  существования. Взаимные связи внутри  биогеоценоза поддерживаются в  процессе круговорота веществ.