Помогите!7класс. Задача: Определите линейную и угловую скорости тела,находящегося на земном экваторе. Радиус Земли приблизительно равен 6400 км.

Помогите!7класс. Задача: Определите линейную и угловую скорости тела,находящегося на земном экваторе. Радиус Земли приблизительно равен 6400 км.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ω=2π/T, где ω-угловая скорость, T- период вращения Земли вокруг своей оси. T=24 часа *60 минут=1440 минуты* 60 секунд=86400 секунд ω=2*3,14/86400 секунд≈0,0000726 V=ωr, где V-линейная скорость,ω-угловая скорость,r-радиус V=0,0000726*6400000 м=464,64 м/c
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы