Помогите)Нужно составить план-конспект по истории,тема параграфа:сословный быт.Обычаи и нравы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сословный быт 17 века касался следующих сословных видов (сословие – группа людей, у которых права передавались по наследству): - царь и его окружение (семья, родственники, царские слуги) - дворяне - бояре - духовное сословие - посадский люд - крестьянский люд Сословный быт (повседневная деятельность), нравы и обычаи для каждого из сословий: 1)      Особенности быта царской семьи и ее окружения: роскошное существование (хоромы, дворцы: жилые комнаты, парадные залы, хозяйственные постройки); обслуживание тысячами дворовых людей (штатные и комнатные слуги: сокольничие, конюшие, постельничие, лакейные, стрельцы (охрана) и другая челядь); развлечения (пиры, катание верхом или санях, представления, театр, игры, царские охоты (ловчая и соколиная); церемонии (окружение свитой, выезды и т.д.), богатая утварь и мебель, украшение изразцами, росписью (позже – под влиянием Запада появились различные модные веяния: картины, гравюры, часы и другие предметы роскоши и т.п.) Нравы и обычаи царской семьи: затворнический образ жизни женщин из царской семьи, сильное влияние церкви (обязательные церемонии), рукоделие для женщин   2)      Особенности быта дворянского сословия: миниатюрное подобие царского двора, богатый дом, появление первых частных библиотек, тяготение к роскоши (картины, зеркала, столовое серебро и венецианское стекло, привозные ткани, пряности и т.п.), развлечения (пиры, охота, наблюдение кулачных боев и т.д.) Нравы и обычаи дворян: затворнический образ жизни женщин, рукоделие женщин, сильное влияние церкви   3)      Особенности быта бояр (местной племенной знати): жили наподобие дворян, богатый дом или терем (сени, чердаки, крыльцо и хозяйственные здания), богатое внутреннее убранство (ковры, посуда, зеркала и т.д.), привозные ткани (парча, тафта, шерсть и сукно), дорогие предметы быта. Особенность – расписные разукрашенные дома. Нравы и обычаи боярского сословия: затворнический образ жизни женщин, сильное влияние церкви   4)      Особенности быта духовенства (черное и белое духовенство): черное духовенство (монахи) владели землями с крестьянами, белое духовенство (приходские) могли иметь семью и личное имущество, но платили подати церкви.   5)      Особенности быта Посадского сословия (зажиточных семей, купцов, горожан или мещанства): скромное (достаточное) существование,  главное убранство – сундуки и иконы, одежда шилась ремесленниками (лен, холст, грубое сукно и ткани), развлечения массового характера (ярмарки, кулачные бои, подвижные игры, хороводы и т.д.) Нравы и обычаи Посадского люда: женщины принимали участие в делах и развлечениях, сильное влияние церкви, прикреплены к месту проживания, платили налог (тягла)   6)      Особенности быта крестьян (холопов): основной вид деятельности – работа на полях (несли повинности), простое (скудное) существование, простой дом (изба с дранкой или соломой на крыше, иногда был хлев или сарай), простая пища (приготовление в печи, глиняная или деревянная посуда), простая одежда и обувь (домотканные холсты и лапти), простая утварь и мебель, развлечения были приурочены сельскохозяйственным работам, известен их массовый характер (гуляния, святки, гадания, с/х праздники, кулачные бои и т.п.) Нравы и обычаи крестьянского сословия: глава семьи – самый старший мужчина, сильное влияние церкви (соблюдение церковных порядков, наказания и послушание)