ПОМОГИТЕ,ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ ПО ТЕКСТУ. МНЕ ЧЕРЕЗ 15 МИН НАДО,УМОЛЯЮ(( ОСНОВНЫЕ СРЕДЫ ЖИЗНИ Условия обитания различных видов организмов удивительно разнообразны. В зависимости от того, где живут представители разных видов, на н...

ПОМОГИТЕ,ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ ПО ТЕКСТУ. МНЕ ЧЕРЕЗ 15 МИН НАДО,УМОЛЯЮ(( ОСНОВНЫЕ СРЕДЫ ЖИЗНИ Условия обитания различных видов организмов удивительно разнообразны. В зависимости от того, где живут представители разных видов, на них действуют разные комплексы экологических факторов. На нашей планете можно выделить несколько основных сред жизни, сильно различающихся по условиям существования: водную, наземно-воздушную, почвенную. Средой обитания служат также сами организмы, в которых живут другие. Однако самыми густонаселёнными являются водная и наземно-воздушная среды. Вода характеризуется большой плотностью, теплопроводностью, способностью растворять соли и газы. Высокой плотностью обусловлена её значительная выталкивающая сила. Это значит, что в воде уменьшается вес, и у организмов есть возможность жить в водной толще, не опускаясь на дно. Однако высокая плотность воды затрудняет активное передвижение, поэтому водные животные имеют сильную мускулатуру и обтекаемую форму тела. Так как вода обладает высокой теплопроводностью, температурный режим в водоёмах мягкий. Свет проникает в воду на небольшую глубину, поэтому растительные организмы могут существовать только в её верхних горизонтах. Наземно-воздушная среда более сложна и разнообразна, чем водная. В ней много кислорода и света, но более резкие изменения температуры, значительно слабее перепады давления, и часто возникает дефицит влаги. Плотность воздуха гораздо меньше, чем плотность воды, и это облегчает передвижение организмов. Активное и пассивное передвижение освоило большинство обитателей суши. Теплопроводность воздуха меньше, чем у воды. Это облегчает сохранение тепла и поддержание постоянной температуры тела у теплокровных животных. Развитие теплокровности стало возможным лишь в наземной среде. Задание Используя содержание текста «Основные среды жизни», ответьте на следующие вопросы. 1) В какой среде обитает большинство паразитов? 2) Какие экологические факторы часто являются ограничивающими для организмов, обитающих в наземно-воздушной среде? 3) Какие приспособления к активному передвижению сформировались у животных в процессе эволюции в связи с особенностями водной среды обитания? Укажите не менее четырёх приспособлений.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Большинство паразитов обитают в организме , точнее в прямой кишке 2)
Гость
Смотри есть куча видов животных а для них всех климат должен быть разный.Для некоторых животных нужна жара.Для некоторых средняя температура.Для некоторых холод.Для некоторых нужна вода для проживания.