ПОМОГИТЕ!!!!!План описания страны Канада 1. Название государства 2. Столица государства 3. Площадь государства 4. Численность населения 5. Положе...

ПОМОГИТЕ!!!!! План описания страны Канада 1. Название государства 2. Столица государства 3. Площадь государства 4. Численность населения 5. Положе...ПОМОГИТЕ!!!!! План описания страны Канада 1. Название государства 2. Столица государства 3. Площадь государства 4. Численность населения 5. Положение государства на материке 6. Положение государства в части света 7. Положение относительно условных линий на карте 8. Положение в климатических пояс...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
!) Карты нужны те, которыми пользуются для описания отдельных характеристик страны. Для описания географического положения - физико-географическая Для описания климата - климатическая Для описания тектонических особенностей территории - геологическая или тектоническая Для описания растительности или животного мира - карта природных зон (иногда эти данные там есть)) А также ... политическая, карта полезных ископаемых, гидрологическая (или карта рек), карта ООПТ, карта расселения и другие. 2) Канада находится в северной части Северной Америки и занимает не только континент, но и острова Канадского арктического архипелага. Столица - Оттава 3) Западная часть Канады - гористая, там субмеридионально протянулись Кордильеры, горы с максимальной высотой 5954 м, которые появились в результате новейшего горообразования. Восточная и Центральная Канада имеет значительно более равнинный рельеф с высотами до 1000 метров. Но немного западнее он осложняется Великими Равнинами, которые протягиваются практически по меридиану с территории США. Их высота до 2000 метров. На севере Канады расположен Канадский арктический архипелаг. 4) Северная часть Канады имеет исключительно суровый климат, причем на островах он арктический, где температуры воздуха редко поднимаются выше нуля, а далее на юг - более комфортный субарктический с суровой очень морозной зимой и холодным коротким летом. Еще южнее - умеренный климат, который сильно различается по регионам страны. Так, на западе образовался "мокрый угол" с очень мягким и влажным климатом, где температуры редко бывают отрицательными, а количество осадков доходит до 2800 мм, в центре Канады климат становится континентальным, зимы более суровыми, а лето - более жарким, количество осадков уменьшается, и на востоке климат опять становится морским. 5) Самое крупное озеро Канады - Верхнее. Остальные крупные озера: Атабаска, Большое Невольничье, Виннипег, Нипигор, Морейн, Большое Медвежье. Всего в Канаде 2 миллиона озер и страна занимает первое место в мире по этому показателю Реки: Маккензи, Святого Лаврентия, Фрейзер, Юкон, Колумбия, Нельсон, Черчил, Оттава 7) Арктические пустыни - очень холодные, лишенные растительности территории. Есть крупные хищники, питающиеся в море Тундра и лесотундра - растительность низкорослая, кривоствольная, моховые и пушицевые болота, среди животных выделяются лемминги, песцы, северные олени Тайга - тайга очень похожа по характеристикам на российскую тайгу Смешанные и широколиственные леса Степи и лесостепи 7) Франкоканадцы, англоканадцы и аборигенное население (эскимосы и индейцы)