Помогите,плиизз: Отрезок AD является биссектрисой АВС. Найдите ВD, если АВ = 14 см, DС = 15 см, АС = 21 см.
Помогите,плиизз:
Отрезок AD является биссектрисой АВС. Найдите ВD, если АВ = 14 см, DС = 15 см, АС = 21 см.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В общем, есть такое свойство, что биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам, поэтому:
[latex] \frac{BD}{CD} = \frac{AB}{AC} =\ \textgreater \ BD= \frac{AB*CD}{AC} [/latex]=10
Ответ: BD=10 см