Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!подготовить сообщение о человеке с которого можно брать пример (нравственный идеал) Кратко!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нравственный идеал — представление лю дей о совершенной личности, воплощающей в себе лучшие моральные качества и являющейся образцом для подражания, эталоном поведения, целью, на достижение которой должны быть направлены усилия человека.В основе нравственного идеала лежит неудовлетворенность людей своей жизнью, желание сделать ее лучше, счастливее путем нравственного самосовершенствования или преобразования существующей действительности.  Содержание нравственного идеала изменчиво и отражает потребности, устремления людей, живущих в разные исторические эпохи. Олицетворением нравственного идеала может быть легендарная личность (Христос) или исторический деятель, мыслитель (Сократ), литературный персонаж (Овод) или реально живущий человек (нередко киноактер). Однако образ морально совершенной личности, будучи законченным образцом, готовой моделью поведения, не может вобрать в себя всего богатства моральных качеств, черт характера, имеющих положительное значение для других людей. Поэтому человек в своей жизни не только стремится к тому или иному нравственному идеалу, но и руководствуется такими моральными принципами и законами, которые позволяют ему более свободно и самостоятельно принимать решения применительно к конкретной ситуации и сообразно собственным убеждениям.  Нравственный идеал тесно связан с общественным идеалом, поскольку выполнение многих моральных требований, обращенных к личности, например «быть справедливым», невозможно без изменения самого общества. Кроме того, понятие справедливости относится не только к человеку, оно лежит и в основе общественного идеала как представления о совершенном и наилучшем устройстве общества.