Помогите,пожалуйста! Каустник растворили в воде. К полученному раствору прибавили серную кислоту, в результате чего получили соль, чей кристалогидрат получил название глауберова соль. При действии на полученный раствор хлорида...

Помогите,пожалуйста! Каустник растворили в воде. К полученному раствору прибавили серную кислоту, в результате чего получили соль, чей кристалогидрат получил название глауберова соль. При действии на полученный раствор хлорида бария получили раствор поваренной соли. Приведите формулы всех упомянутых веществ и соответствующие уравнения реакций
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4↓  NaOH -- каустик, каустическая сода или гидроксид натрия H2SO4 -- серная кислота BaCl2 -- хлорид бария Na2SO4*10H2O -- сульфат натрия, кристаллогидрат --  глауберова соль NaCl -- хлорид натрия или поваренная соль