Помогите,пожалуйста надо составить 20 словосочетаний с чередующейся гласной в корне словас Жиг жег,пер пимр,мер мир,блест блист,стил стел, и т.диз mail.ru не брать!!!

Помогите,пожалуйста надо составить 20 словосочетаний с чередующейся гласной в корне слова с Жиг жег,пер пимр,мер мир,блест блист,стил стел, и т.д из mail.ru не брать!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зажигал огонь- зажег свечу Запереть дверь - отпирать замок замереть в неподвижности - обмирать от страха, блестеть на свету - блистать на сцене, Подстилать под ноги - стелить постель, Косить траву - скашивать клевер коснуться рукой - касательная к окружности носить пальто - донашивать одежду Висеть на канате - повесить шторы загореть летом - смыть весь загар плавать в реке - лучший пловец ровная местность - выравнивать линию скачет галопом - выскочить из рядов налоговый вычет - вычитание числа забери сумку - забирать груз прилагать схему - совершить подлог;  приложение к задаче мокнуть под дождем - макать перо в чернила, вымачивать в молоке  поклонись золотой рыбке - кланяться царице зорька ясная - зарево пожара маленький росток - вырастали деревья живая тварь - сотворение мира вредный задира - надерет уши подтереть пол - стирать ластиком