Помогите,пожалуйста с задачей. Черный петух с хохлом скрещен с такой же курицей.В потомстве цыплята имели следующие фенотипы:9 черных хохлатых;3 черных без хохла;3 бурых хохлатых; 1 бурый без хохла.Определите генотипы родителе...

Помогите,пожалуйста с задачей. Черный петух с хохлом скрещен с такой же курицей.В потомстве цыплята имели следующие фенотипы:9 черных хохлатых;3 черных без хохла;3 бурых хохлатых; 1 бурый без хохла.Определите генотипы родителей и потомков.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано6 А-хохлатый              Р  АаВв                         АаВв а-без хохла               Г   АВ, Ав, аВ,ав          АВ,Ав,аВ, ав Вчерный                                                × в-бурый                      F1      ААВВ,ААВв,АаВВ,АаВв                                          ААВв,ААвв,АаВв,Аавв                                           АаВВ,АаВв,ааВВ,ааВв                                             АаВв,Аавв,ааВв,аавв  Строится решетка Пиннета Считаем по фенотипу и получаем: то что в вопросе дано, например 9(ААВВ.:2ААВв:2АаВВ:4АаВв), 3:(!ааВВ :ааВв)   :3 (ААвв:2Аавв0:аавв Это закон расщепления Г. Менделя