Помогите,пожалуйста с задачей. Черный петух с хохлом скрещен с такой же курицей.В потомстве цыплята имели следующие фенотипы:9 черных хохлатых;3 черных без хохла;3 бурых хохлатых; 1 бурый без хохла.Определите генотипы родителе...
Помогите,пожалуйста с задачей.
Черный петух с хохлом скрещен с такой же курицей.В потомстве цыплята имели следующие фенотипы:9 черных хохлатых;3 черных без хохла;3 бурых хохлатых; 1 бурый без хохла.Определите генотипы родителей и потомков.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано6
А-хохлатый Р АаВв АаВв
а-без хохла Г АВ, Ав, аВ,ав АВ,Ав,аВ, ав
Вчерный ×
в-бурый F1 ААВВ,ААВв,АаВВ,АаВв
ААВв,ААвв,АаВв,Аавв
АаВВ,АаВв,ааВВ,ааВв
АаВв,Аавв,ааВв,аавв Строится решетка Пиннета
Считаем по фенотипу и получаем: то что в вопросе дано, например 9(ААВВ.:2ААВв:2АаВВ:4АаВв), 3:(!ааВВ :ааВв) :3 (ААвв:2Аавв0:аавв
Это закон расщепления Г. Менделя