ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА! В основании прямоугольного параллелепипеда АВСDA1B1 C1D1 лежит квадрат АВСD со стороной, равной 3. Боковое ребро параллелепипеда равно 4. На ребре АА1 отмечена точка М так, что АМ:А1М=1:3. а) Постройте сече...

ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА! В основании прямоугольного параллелепипеда АВСDA1B1 C1D1 лежит квадрат АВСD со стороной, равной 3. Боковое ребро параллелепипеда равно 4. На ребре АА1 отмечена точка М так, что АМ:А1М=1:3. а) Постройте сечение параллелепипеда плоскостью ВМD1. б) Найдите площадь полученного сечения. с рисунком,желательно!)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самый легкий способ: найти другой катетПо теореме Пифагора, найдем катет bТеперь найдем плошадь по формулеa=5b=12sina=1, т.к. прямой угол между двумя этими сторонамиОтвет: 30 см^2