Помогите,пожалуйста,два номера : Напишите уравнение плоскости, проходящей через точку H(-3,0,7) и перпендикулярную вектору с координатами (1,-1,3). 2. Найдите координаты точки пересечения плоскости 2x – y + 3z – 1 = 0 с осью: а...

Помогите,пожалуйста,два номера : Напишите уравнение плоскости, проходящей через точку H(-3,0,7) и перпендикулярную вектору с координатами (1,-1,3). 2. Найдите координаты точки пересечения плоскости 2x – y + 3z – 1 = 0 с осью: а) абсцисс; б) ординат.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Даны точка H(-3,0,7) и вектор с координатами (1,-1,3), перпендикулярный плоскости. Чтобы составить уравнение плоскости, зная координаты точки плоскости Н(x0, y0, z0) и вектора нормали плоскости n = {A; B; C} можно использовать следующую формулу.A(x - x0) + B(y - y0) + C(z - z0) = 0.По заданию имеем: x0 = -3, y0 = 0, z0 = 7.                               A = 1; B = -1; C = 3.Получаем: 1(x - (-3)) + (-1)(y - 0) + 3(z - 7) = 0 x - y + 3z - 18 = 0. 2) Плоскость 2x – y + 3z – 1 = 0  Пересечение: - с осью  абсцисс оХ: y=0 z=0 2x=1 х = 1/2. - с осью ординат оY: x=0 z=0 -y=1 y=-1.