Помогите,пожалуйста!!!!!!Назовите соединения по систематической номенклатуре: а) СН3 – (СН2)5 – СОО   б) СН3 – СН2 – СН(СН3) – СН2 – СН2 – СООН; в) СН3 – СН2 – С(СН3)2 – СООН;            г) (СН3)3С – СООН

Помогите,пожалуйста!!!!!! Назовите соединения по систематической номенклатуре: а) СН3 – (СН2)5 – СОО    б) СН3 – СН2 – СН(СН3) – СН2 – СН2 – СООН; в) СН3 – СН2 – С(СН3)2 – СООН;            г) (СН3)3С – СООН
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 2) 3-метилгексановая кислота, либо гамма-капроновая кислота 3)3,3-диметилбутановая кислота, либо а,а-диметилмасляная кислота 4)
Гость
а) Н недопечатана. А так гептановая кислота (тривиальное - энантовая кислота). б) 4-метилгексановая кислота (4-метилкапроновая кислота). в) 2,2-диметилбутановая кислота (2,2-диметилмасляная кислота). г) 2,2-диметилпропановая кислота (триметилуксусная кислота или третбутиловая кислота).