ПОМОГИТЕ!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!ПОМОГИТЕ!!! Периметр равнобедренности треугольник 20 см. Его основание меньше боковой стороны на 4 см. Найдите стороны треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
решается уравнением: x+x+x-4= 20 3x- 4=20 3x=20+4 3x=24 x= 24:3 x=8 боковые стороны 8-4=4 основание
Гость
У равнобедренного треугольника боковые стороны равны. Р треуг. = а+b+c В нашем треугольнике две стороны равны, тогда наш периметр: P тр. = а+а+c = 2a + c. Основание меньше боковой стороны на 4 см: с = а-4 Тогда у нас создаётся новая формула периметра(мы просто заменяем с): P тр. = а+а+(а-4) = 3а - 4 Теперь подставляем значение периметра и решаем уравнение: 20 = 3а - 4 20+4 = 3а 24=3а а=8 а - это боковые стороны, т.е. боковые стороны равны 8, а основание - 8-4=4. Ответ: 8,8,4.