ПОМОГИТЕ!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!ПОМОГИТЕ!!! Периметр равнобедренности треугольник 20 см. Его основание меньше боковой стороны на 4 см. Найдите стороны треугольника.
ПОМОГИТЕ!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!ПОМОГИТЕ!!!
Периметр равнобедренности треугольник 20 см. Его основание меньше боковой стороны на 4 см. Найдите стороны треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
решается уравнением: x+x+x-4= 20
3x- 4=20
3x=20+4
3x=24
x= 24:3
x=8 боковые стороны
8-4=4 основание
Гость
У равнобедренного треугольника боковые стороны равны.
Р треуг. = а+b+c
В нашем треугольнике две стороны равны, тогда наш периметр:
P тр. = а+а+c = 2a + c.
Основание меньше боковой стороны на 4 см:
с = а-4
Тогда у нас создаётся новая формула периметра(мы просто заменяем с):
P тр. = а+а+(а-4) = 3а - 4
Теперь подставляем значение периметра и решаем уравнение:
20 = 3а - 4
20+4 = 3а
24=3а
а=8
а - это боковые стороны, т.е. боковые стороны равны 8, а основание - 8-4=4.
Ответ: 8,8,4.