ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!!!СРОЧНО!!!! Напишите реакцию получения фенетола (этиловый эфир фенола) из бензола.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция здесь не одна. Один из способов - то, что в предыдущем ответе (две стадии). С6Н6 + Cl2 =>кат. =>C6H5Cl + HCl C6H5Cl + NaOH =>t,p=>C6H5OH + NaCl Этот способ оказывается дорогим, экономически нецелесообразным. Во всем мире фенол из бензола получают по-другому: 1) бензол + пропилен (пропен) =[катализатор AlCl3] = кумол (изопропилбензол) 2) кумол окисляют кислородом в присутствии серной кислоты - получают фенол и ацетон.