Помогите,пожалуйста,вывести формулу полной поверхности конуса( поподробнее,пожалуйста)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
h - высота, l - образующая конуса, r - радиус основания Sп.п. = Sбок.пов + Sосн Sосн = πr² Если бы у нас был цилиндр, то площадь его боковой поверхности была бы: Sбок.пов.цил. = 2πr * l, (где l была бы образующей цилиндра), т.е.образующая l по кругу, но т.к. у нас конус, то площадь его боковой поверности будет равна ровно половине площади боковой поверхности цилиндра:  Sбок. пов. конуса = πr * l причем, для удобства можно сразу выразить l: l = √(h² + r²), тогда формула бок пов конуса примет вид: Sбок. пов. конуса = πr * √(h² + r²), тогда Sпол.пов. конуса =  πr² + пr * √(h² + r²) или Sпол.пов. конуса =  πr² + πr*l = πr (r + l)