Помогитеnbsp;решить эту задачу.nbsp;nbsp;nbsp;nbsp; Все сорта авиационных бензинов начинают перегоняться при температуре около 400С и кончают перегоняться при температур

Помогите решить эту задачу.     Все сорта авиационных бензинов начинают перегоняться при температуре около 400С и кончают перегоняться при температур е практически не выше 1800С.  Назовите  содержащиеся в них углеводороды–гомологи метана: а) с наименьшей; б) с наибольшей относительной молекулярной массой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Легкие жидкие фракции нефти, выкипающие примерно в пределах 35 - 200°С, принято называть бензинами. По своему составу бензины являются смесями различных органических веществ, состоящих в основном из молекул с пятью, шестью, семью и восемью атомами углерода, которые химически соединены или, как говорят, насыщены атомами водорода - это пентан, гексан, гептан и октан. Соответственно наименьшую атомную массу относительную молекулярную массу имеет пентан, а наибольшую - октан.